«Блокада: дети Ленинграда»

//«Блокада: дети Ленинграда»
В честь Дня снятия блокады Ленинграда в холле ГБУ СШОР по плаванию «Радуга» открылась выставка, напоминающая о трагических событиях, пережитых нашим городом в годы Великой Отечественной войны. Она рассказывает о том, какая доля выпала тогда ровесникам нынешних школьников: в условиях голода, холода, множества смертей вокруг они учились, работали и верили, что выживут, выстоят, победят.

Смотреть на эти фотодокументы с равнодушным сердцем невозможно. Вот девочки и мальчики с измучанными лицами стоят в очереди за блокадными 125 граммами хлеба. Вот малыши у входа в бомбоубежище. А вот фотография, подписанная «Весна 1942 года. Прощание со сверстником»: две женщины везут на санках маленький труп, а за ними идут шестеро ребят – на вид первоклассников.

Меж рядами ранящих сердце фотографий – не менее сильные по воздействию письменные свидетельства тех лет: «Впереди еще не одна трудность, а что же делать. Слезами горю не поможешь… Надо все-таки учиться и как только можно лучше и добросовестнее. Все это зачтется на дороге предстоящей жизни. Надо мужаться. Быть выносливой и силой воли подавить ужасы голодной смерти. Другого выхода нет». Из дневника Вали Петерсон, ученицы 8 класса школы № 239, 1941-1942 гг.

Урок на крыльце школы, урок в бомбоубежище, занятие в кружке народных инструментов. Дети на Марсовом поле обрабатывают руками землю для грядок, идут на Неву за водой, ухаживают за ранеными в госпитале, работают на заводе, дежурят на крыше…

«Когда в канун прорыва блокады на предприятия стали приезжать делегации из фронтовых частей, бывалые солдаты глотали слезы, глядя на плакатики над рабочими местами мальчишек и девчонок. Там было написано их руками: «Не уйду, пока не выполню норму!» Из воспоминаний директора ремесленного училища Константина Мосолова.

Собранные воедино, фотографии детей, сделанные во время блокады, рождают естественное для любого человека желание: сделать все, чтобы это не повторилось. Решая взрослые проблемы посредством войн, взрослые люди делают заложниками детей. А детство – оно для счастья, для радости, для надежд.
И кажется, именно об этом говорят нам трое ребят, играющих в песочнице на фоне заклеенных крест-накрест окон. И группа мальчишек на самокатах, проезжающая мимо надписи на деревянной ограде: «Тихий ход! Опасно! Неразорвавшаяся бомба!» И девочка-подросток, закутавшая котенка в полушубок и прижавшая его к себе.
27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Еще живы те, кто пережил ее детьми. Эта выставка посвящена им, а обращена – к нам.
2022-01-29T12:41:46+00:00

Оставить комментарий